Publicado por & archivado en Sin categoría.

Esta mañana se ha efectuado la primera carrera aeróbica estudiantil en Juayúa, que fue nominada “Jorge Alberto Pérez Quezada”.22549732_1572293879500936_5165439645035224172_n
Durante el acto de apertura, el profesor Quezada agradeció la organización de la carrera e invitó a todos los participantes para que se advirtieran y disfrutaran de estos “lindos momentos” que brinda el deporte, en un ambiente de mucha hermandad.
A la competencia se presentaron nueve centros educativos de dicho municipio como el Centro Escolar Juan de Dios, Centro Escolar Cantón Los Cañales, Centro Escolar de Juayúa, Centro Escolar Primavera, Centro Escolar Pestalozzi y Centro Escolar Valle Nuevo.
A la carrera participaron unos 230 estudiantes, entre niños y jóvenes, quienes participaron en las categorías desde 8 hasta 18 años.

22687659_1572294119500912_30212714197884423_nResultados completos.

Categoría 8-10 años (2km)
1º. Walter Iván cruz, 5.02.
2º. Manuel García, 5.03.
3º. Mario Méndez, 5.09.

Femenino
1º.Keily Menjívar, 4.54.
2º. Tatiana Maricela, 5.25.
3º. Alejandra Amaya, 5.37.

Categoría 11-12 años (3km)
Masculino
1º. Salvador Santana, 11.02.
2º. Juan Carlos Tebón, 11.24.
3º. Héctor Ramírez, 11:33

Femenino
1º. Valeria Ruiz, 14.24.
2º.Ofelia Cruz, 14.45.
3º. Nataly Britto, 15.44.

Categoría 13-14 años (4km)

Masculino
1º. Manuel Rivera, 16.35.
2º. Bryan González, 17.15.
3º. César Calzadilla, 17.22.

Femenino
1º. Juliana Rivera, 20.57.
2º. Xiomara Pérez, 22.32.
3º. Erika Pérez, 22.44.

Categoría 15-16 años (6 km)

Masculino
1º. Julio César Cortez, 22.26.
2º. Wilfredo Jesús Castaneda, 25.40
3º. Erick Geovanni Juárez, 25.45.

Femenino
1º. Norma Patricia Gaspar, 34.29.
2º. Marta de los Ángeles Lico, 35.32.
3º. Xiomara Abigail Sánchez, 36.39.

Categoría 17 (8km)

Masculino
1º. Omar Geovanny Méndez, 30.37.
2º. Francisco de Jesús Hernández, 31.28.
3º. José Alberto Rodríguez, 33.05.

Femenino
1º. Marielos Aracely Mendoza, 53.07.
2º. Glenda Lisbeth Laínez, 58.56.

Libre (8km)

Masculino
1º. José Amilcar Natividad, 28.13.
2º.Vladimir Marcos, 32.41.

Femenino
1º. Dora Alicia Rivera, 39.58.
2º. Wendy Marcos, 48.17.

También se premió con dotaciones de equipo deportivo a los centros escolares que participaron con mayor cantidad de alumnos.

Los ganadores fueron:
1º. Complejo Educativo Dr. Camilo Arévalo, 48 alumnos.
2º. Centro Escolar José Luis Martínez, con 47 alumnos.
3º. Centro Escolar Católico El Espíritu Santo, 45 alumnos.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *