Publicado por & archivado en CODICADER Intermedio HON2017.

Natación 2

En la jornada de cierre de las competencias de natación de los VI Juegos CODICADER, Nivel Intermedio, los nacionales sumaron tres medallas de oro, cinco de plata y tres de bronce.

Tras finalizar este deporte, El Salvador se ubicó segundo en el medallero general con 14 medallas de oro, 12 de plata y 12 de bronce. Mientras que Panamá fue primero tras sumar 15 de oro, 13 de plata y 10 de bronce; el tercer puesto fue para Honduras, con cinco de oro, nueve de plata y 13 de bronce.

En tanto, las preseas doradas fueron ganadas por Fátima Portillo, en 50 m Libre (29.15) y en la misma prueba, Steven Martínez (26.61).También sumó Jennefer Rodríguez, en los 200 m Pecho (3:05.82).

Las de plata fueron ganadas por Camila Palacios, en los 50 m Libre (29.59); Daniel Flores, en los 100 m Dorso (1:10.06); Jennefer Rodríguez, en los 200 m Combinado (2:45.33) así como Carlos Ávalos (2:27.29), en la misma prueba; y otra en los 200 m relevos mixto con Daniel Flores, Camila Palacios, Rosy Yanes y Steven Martínez (2:10.85).

Los bronces los ganaron Rosy Yanes, en los 200 m Pecho (3:15.64); Natalia Soriano, en la prueba 100 m Dorso (1:17.98) y nuevamente Yanes en los 200 m Combinado (2:49.64).

Atletismo
El Salvador sigue cosechando triunfos en las pruebas del atletismo, en su penúltimo día de competencias. Esta mañana, nuestro país sumó tres preseas de oro y cuatro de plata al medallero general de los VI CODICADER, Intermedio.

Resultados en las pruebas de este día:
Medallas de oro:
– Cinthya Bocanegra, Jenifer Nerio, Génesis Velásquez y Natalie Armendares (relevo 4 × 100) 53.54 segundos.
– Evert Hernández, Luis Jovel, Antonio Sorto y Fernando Reyes (relevo 4 × 100), 47.62 segundos.
– Fernando Rivas Cruz, 300 m Planos, 38.50 segundos.
Medallas de plata:
– Nicole Pacas, Lanzamiento de Jabalina, 19.29 metros.
– Cinthya Bocanegra, salto alto 1.20 metros.
– Luis Samael Jovel, 300 m Planos, 38.73 segundos.
– Jonathan Cárdenas, Lanzamiento de Jabalina, 39.20 metros.

Luchas
En su primera jornada de la Lucha libre masculina cosechó ocho medallas en total, siendo cuatro de oro y tres de plata.
Las de oro fueron por: José Daniel Flores (30 kg), Daniel Ramos (47 kg), Roberto Navidad (53 kg) y Gerver Guardado (66 kg).
Mientras que las de plata las ganaron: Miguel Rodríguez (29-32 kg), Jefferson Villanueva (59 kg) y Edwin Hernández.

Karate Do
Los karatecas nacionales tuvieron un desempeño moderado en esta última jornada de la disciplina, tras conquista una medalla de plata y tres de bronce.

La plata fue por medio de Mauricio Mejía, en la Categoría -57 kilogramos kumite individual, tras perder ante Leonardo Duarte, de Nicaragua, por 0-8.

Los bronces fueron obtenidos por María Mejía, de la Categoría -54 kilogramos kumite individual, quien perdió ante Isis Godoy, de Honduras, por 6-12; Kevin Morán, de la Categoría -63 kilogramos individual, tras caer 0-8 frente al panameño Angellino Barton y con Helen Galán, tras caer 7-11 frente a la nicaragüense Gaudi Quinteros.

Fútbol masculino
Esta mañana nuestra representación en masculino del Liceo Salvadoreño, perdió 1-2 frente a equipo de Panamá, lo que nos aleja del oro de manera momentánea, debido que se ha introducido una protesta porque el entrenador canalero fue expulsado en el primer juego, disputado el martes 22 de agosto, y los árbitros permitieron que permaneciera dirigiendo este encuentro de ahora.

Esto tampoco fue notificado por escrito a los países participantes (delegados) ni la Comisión Técnica de Fútbol, ni del CODICADER, tampoco apareció en el boletín informativo que proporciona la organización de esta justa regional.
Por lo tanto, El Salvador jugó hoy bajo protesta; por lo que se espera la resolución de la Comisión de Apelaciones de esta disciplina, que definirá la validez de este partido.

En voleibol femenino, El Salvador, ganó 3-1 hoy su partido frente a Honduras.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *