Publicado por & archivado en CODICADER Intermedio HON2017.

????????????????????????????????????

Esta mañana se ha efectuado la segunda jornada en el atletismo y la primera en el karate do de los VI Juegos CODICADER, Nivel Intermedio, que se desarrollan en Tegucigalpa, Honduras.

En atletismo los nacionales lograron seis medallas de oro y cinco de plata, lo cual nos mantiene en la cabeza del medallero general en esta disciplina.
Las competencias se desarrollan en el estadio olímpico, donde los nacionales han sabido canalizar su mejor rendimiento deportivo.

Resultados
Oro
-Lanzamiento de disco, Nicole Alexandra Pacas, 24.89 m.
-2,000 m planos femenino, Marleny Guadalupe Cruz, 7.42.22 segundos.
-2,000 m planos masculino, Sebastian Araujo Quintanar, 7.04.55 segundos.
-Salto largo femenino, Natalie Abigail Almendárez, 4.96 m.
-150 metros planos masculino, Carlos Jeffrey Rodríguez, 18.18 segundos.
-Salto largo masculino, Fernando Manuel Reyes, 6.32 m.

Plata
-Lanzamiento de disco, Jacqueline Esmeralda Muñoz, 20.84 m.
-2,000 m femenino, Krissia Melany Vásquez, 7.42.22 segundos.
-Salto largo femenino, Génesis Marcela Velásquez, 4.87.
-150 metros planos, Génesis Marcela Velásquez, 20.84 segundos.
-Lanzamiento de disco, Alexander Tobías Vásquez, 30.17 metros.
Este jueves se viene la última jornada.

Karate Do
El inicio del karate do ha sido extraordinario, tras obtener seis medallas de oro, en los eventos individuales y por equipos.
Resultados:
Kumite individual masculino
– Plata, David Román, +70 kilogramos.
-Oro, Douglas Morales, -52 kilogramos.

Kumite individual femenino
– Oro, Pamela Velásquez, +54 kilogramos.

Kata por Equipo Femenino
Oro, Helen Galán, Astrid Cardona y Sofía Orantes.
Kata por Equipo Masculino
Oro, Douglas Morales, Luis Pastor y Oscar Granados.

Kata Individual
Oro, Douglas Morales.
Oro, Helen Galán.

Natación
Los tritones nacionales, hoy tuvieron una jornada limitada, ya que solo se hizo una medalla de oro, en la prueba de 100 metros mariposa con Fátima Portillo (1.07.39).
En cuanto a medallas de plata, éstas fueron conquistadas por Carlos Arévalo, en los 200 m libre (2:09.409); Camila Palacios, en los 100 m mariposa (1:08.72); Daniel Flores, en los 100 metros mariposa (1.04.64) y en los 200 metros libre relevo, el cual estuvo integrado por José Alvarado, Fátima Portillo, Natalia Soriano y Carlos Arévalo (1.57.52). Por su parte Daniela Pineda, en los 200 m libre (2:22.28) se adjudicó medalla de bronce.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *